Lernen

Welche Websites blockieren KI-Crawler? Wir haben 4,762 robots.txt-Dateien gelesen

Wer einen Trainings-Crawler blockiert, hält seine Seiten aus künftigen Modellen heraus. Wer einen Such-Crawler blockiert, hält sie aus den Antworten von heute heraus. Wir haben die robots.txt von 4,762 der beliebtesten Websites der Welt ausgewertet, um zu sehen, was Websites tatsächlich tun.

Eine Tabelle von Websites, jede Zeile markiert, welche KI-Crawler ihre robots.txt zulässt und welche sie blockiert
Forschung

Zentrale Ergebnisse

Trainings-Crawler: Anteil der robots.txt-Dateien, die sie blockieren4,762 Websites aus den Tranco-Top-10,000, 28. Oktober 2026
CCBot15.3%
Bytespider15.2%
GPTBot14.8%
ClaudeBot13.4%
Google-Extended12.2%
meta-externalagent11.9%
Applebot-Extended11.4%
Such-Crawler: Anteil der robots.txt-Dateien, die sie blockierenDieselben Websites, dieselbe Skala. Diese Crawler entscheiden, ob eine Seite zitiert werden kann
PerplexityBot8.9%
DuckAssistBot6.1%
OAI-SearchBot6.0%
Claude-SearchBot5.4%
meta-webindexer4.5%
Amzn-SearchBot3.7%
Bingbot1.8%
Googlebot1.6%

Trainings-Opt-outs berühren die Suche selten

Jedes große KI-Unternehmen betreibt heute getrennte Crawler für getrennte Aufgaben, und jedes sagt das in seiner Dokumentation. OpenAI schreibt „each setting is independent of the others“: GPTBot sammelt Trainingsdaten, OAI-SearchBot entscheidet, was in der ChatGPT-Suche erscheinen kann. Anthropic trennt ebenso zwischen ClaudeBot und Claude-SearchBot (Claude Help Center), und Google-Extended steuert Training und Grounding von Gemini, ohne die Google-Suche zu berühren (Google Search Central).

Website-Betreiber haben den Wink verstanden. Unter den Websites, die den Trainings-Crawler eines Unternehmens blockieren, behalten die meisten dessen Such-Crawler:

UnternehmenTrainings-Crawler blockiertSuch-Crawler weiterhin erlaubtBeide blockiert
OpenAI705 (GPTBot)421 (60%)284
Anthropic640 (ClaudeBot)385 (60%)255
Google579 (Google-Extended)508 (88%, Googlebot)71

Umgekehrt kommt es fast nie vor: 0 Websites blockieren OAI-SearchBot und erlauben GPTBot, und 1 tut dasselbe bei Anthropic.

Ein Opt-out erreicht die Antworten tatsächlich. Google-Extended umfasst neben dem Training auch das Grounding in Gemini, also haben die 579 Websites (12.2 %), die es blockieren, Google gebeten, ihre Seiten nicht zur Fundierung von Gemini-Antworten zu nutzen, und bleiben dabei in der Google-Suche.

Das Problem mit der Sammelregel

Eine Regel für User-agent: * gilt für jeden Crawler, den die Datei nicht nennt. Eine Website, die unter * Disallow: / schreibt und dann Googlebot und Bingbot namentlich erlaubt, hat, vielleicht ohne es zu wollen, auch jeden KI-Such-Crawler blockiert. Wir fanden 126 Websites mit einer Komplettsperre; 56 davon lassen Googlebot zu, und 38 von diesen lassen OAI-SearchBot außen vor. Nur 18 Websites mit Komplettsperre nennen OAI-SearchBot als Ausnahme.

So entstehen 100 der 284 Sperren von OAI-SearchBot und 108 der 256 Sperren von Claude-SearchBot, ohne dass der Bot je genannt wird. Wenn Sie die KI-Suche hereinlassen wollten, ist eine Allowlist, die vor diesen Crawlern geschrieben wurde, die erste Stelle zum Nachsehen.

Wer die KI-Suche blockiert

Unter den 200 bestplatzierten Websites, die wir lesen konnten, blockieren diese mindestens einen von OAI-SearchBot, Claude-SearchBot und PerplexityBot auf ihrer Startseite:

WebsiteBlockierte KI-Such-CrawlerWie
reddit.comAlle dreiUser-agent: * / Disallow: / für jeden Crawler, Googlebot eingeschlossen
cnn.comAlle dreiNennt jeden KI-Crawler und sperrt ihn
facebook.com, instagram.comAlle dreiBlockiert standardmäßig jeden Crawler und erlaubt dann namentlich genannte Suchmaschinen
x.com, pinterest.com, tiktok.comAlle dreiStandardsperre auf * mit Ausnahmen
msn.comAlle dreiNennt die KI-Crawler, die es blockiert
theguardian.comClaude-SearchBot, PerplexityBotOAI-SearchBot ist nicht blockiert
yahoo.com, primevideo.com, whatsapp.comNur PerplexityBotDie Such-Crawler von OpenAI und Anthropic sind nicht blockiert

Soziale Netzwerke und große Verlage dominieren die Liste. Die meisten sind Websites mit Lizenzgeschäften oder Content-Deals, die sie schützen wollen, nicht Marken, die von Käufern gefunden werden möchten.

Die vollständige Tabelle

Anteil der 4,762 Websites mit lesbarer robots.txt, die jeden Crawler auf ihrer Startseite sperren, insgesamt und nach Tranco-Rang aufgeteilt.

User-AgentBetreiber · RolleBlockierende WebsitesAnteilTop 1,0001,001–10,000
CCBotCommon Crawl · Training72815.3%18.9%14.9%
BytespiderByteDance · Training72615.2%19.2%14.9%
GPTBotOpenAI · Training70514.8%16.6%14.6%
ClaudeBotAnthropic · Training64013.4%16.1%13.2%
Google-ExtendedGoogle · Training57912.2%14.7%11.9%
meta-externalagentMeta · Training56711.9%14.5%11.7%
Applebot-ExtendedApple · Training54511.4%13.1%11.3%
PerplexityBotPerplexity · Suche4258.9%12.1%8.6%
OAI-SearchBotOpenAI · Suche2846.0%8.2%5.7%
Claude-SearchBotAnthropic · Suche2565.4%9.1%5.0%
DuckAssistBotDuckDuckGo · Suche2896.1%10.0%5.7%
meta-webindexerMeta · Suche2154.5%7.7%4.2%
Amzn-SearchBotAmazon · Suche1773.7%6.5%3.4%
BingbotMicrosoft · Suche871.8%2.3%1.8%
GooglebotGoogle · Suche751.6%2.6%1.5%
ChatGPT-UserOpenAI · nutzerausgelöst3717.8%10.3%7.5%
Perplexity-UserPerplexity · nutzerausgelöst2876.0%10.7%5.6%
Claude-UserAnthropic · nutzerausgelöst2675.6%9.8%5.2%
MistralAI-UserMistral · nutzerausgelöst2395.0%9.6%4.6%

Was Sie mit Ihrer eigenen robots.txt tun sollten

  1. Entscheiden Sie Training und Suche getrennt. GPTBot oder ClaudeBot zu blockieren, entfernt Sie nicht aus den Antworten von ChatGPT oder Claude; OAI-SearchBot, Claude-SearchBot oder PerplexityBot zu blockieren, schon.
  2. Lesen Sie Ihre Gruppe User-agent: *. Wenn sie / sperrt, ist jeder KI-Crawler blockiert, den Sie nicht genannt haben.
  3. Prüfen Sie die Live-Datei, nicht die in Ihrem Repository. 199 Websites in unserer Stichprobe beantworten /robots.txt mit einer HTML-Seite, die Crawler als gar keine Regeln lesen.
  4. Testen Sie es. Der KI-Crawler-Checker wendet denselben Parser wie hier auf Ihre Website an, und KI-Crawler und robots.txt enthält eine Beispieldatei, die Antwort-Crawler hereinlässt und Trainings-Crawler draußen hält.

Methode und Grenzen

Wir haben die Top-10,000-Domains der Tranco-Liste GQ3LK genommen (ein Forschungsranking, das Daten von Chrome UX Report, Cloudflare Radar, Cisco Umbrella, Majestic und Farsight vom 28. September bis 27. Oktober 2026 kombiniert). Am 28. Oktober 2026 rief unser Crawler die Startseite jeder Domain per HTTPS ab und folgte Weiterleitungen. Viele Tranco-Einträge sind CDN-, API- oder Tracking-Domains ohne Website: 2,155 gaben überhaupt keine HTTP-Antwort, 1,415 antworteten mit 403. Wir behielten die 5,480 Domains, deren Startseite eine HTML-Seite mit Status 200 lieferte, einmal pro finalem Hostnamen nach Weiterleitungen gezählt. Davon lieferten 4,762 eine robots.txt, die wir auswerten konnten; 405 hatten keine (eine 4xx-Antwort, also keine Regeln), 199 lieferten eine HTML-Seite und 114 schlugen fehl oder antworteten mit 5xx.

Jede robots.txt wurde mit dem RFC-9309-Parser hinter unserem KI-Crawler-Checker gelesen: Ein Crawler folgt den Gruppen, die sein Product Token nennen, greift nur dann auf * zurück, wenn keine das tut, und die längste passende Regel gewinnt. „Blockiert“ heißt, dass die Datei diesem Crawler den Startseiten-Pfad / verbietet, so sieht ein vollständiges Opt-out aus. Eine Website, die nur einige Bereiche sperrt, zählt als erlaubt. Die Anteile beziehen sich auf Websites mit lesbarer robots.txt; als Anteile aller 5,480 Websites sind sie etwas niedriger. Die Liste der Crawler und ihre Rollen stammen aus der Dokumentation des jeweiligen Betreibers, verlinkt im Checker; Bytespider, Amazonbot und das ausgemusterte Token anthropic-ai sind enthalten, weil viele Dateien sie noch nennen.

Unser Crawler gab sich als Mentioned-Research/1.0 zu erkennen. Websites, die unbekannte Bots an der Firewall abweisen, fehlen in der Stichprobe, und diese Websites sind wahrscheinlich auch bei KI-Crawlern strenger. Betrachten Sie jede Sperrquote hier daher als Untergrenze, nicht als Schätzung für das ganze Web. Die robots.txt äußert eine Präferenz; ob ein Crawler sie befolgt, zeigt sie nicht, und manche Websites liefern den genannten Crawlern womöglich eine andere Datei aus. Dies ist eine Momentaufnahme eines einzigen Tages.

So zitieren Sie dies

Sie dürfen diese Zahlen gern mit einem Link zurück zitieren und grafisch darstellen. Zitiervorschlag: Mentioned, „Which Sites Block AI Crawlers? We Read 4,762 robots.txt Files“, 28. Oktober 2026, https://mentioned.at/learn/ai-crawler-blocking-study. Daten und Text stehen unter CC BY 4.0.

Fragen

Welcher Anteil der Websites blockiert GPTBot?

In unserem Crawl der Tranco-Top-10,000 vom Oktober 2026 sperrten 14.8 % der 4,762 Websites mit lesbarer robots.txt GPTBot von ihrer Startseite aus. In den Top 1,000 waren es 16.6 %.

Entfernt das Blockieren von GPTBot eine Website aus der ChatGPT-Suche?

Nein. OpenAI nutzt OAI-SearchBot für die ChatGPT-Suche und sagt, dass jede Crawler-Einstellung unabhängig ist. Eine Website, die GPTBot blockiert, OAI-SearchBot aber erlaubt, kann weiterhin in Antworten der ChatGPT-Suche zitiert werden.

Welcher KI-Crawler wird am häufigsten blockiert?

CCBot, der Crawler von Common Crawl, bei 15.3 % der Websites, knapp vor Bytespider von ByteDance und GPTBot von OpenAI. Unter den KI-Such-Crawlern wird PerplexityBot am häufigsten blockiert, mit 8.9 %.

Wie viele Websites blockieren KI-Such-Crawler vollständig?

4.5 % der gelesenen Websites blockieren OAI-SearchBot, Claude-SearchBot und PerplexityBot zugleich, und 9.3 % blockieren mindestens einen davon.

Kostenlosen Check starten