Approfondimenti

Quali siti bloccano i crawler IA? Abbiamo letto 4,762 file robots.txt

Bloccare un crawler di training tiene le tue pagine fuori dai modelli futuri. Bloccare un crawler di ricerca le tiene fuori dalle risposte di oggi. Abbiamo analizzato il robots.txt di 4,762 dei siti più popolari al mondo per vedere quale delle due cose fanno davvero i siti.

Una tabella di siti, ogni riga indica quali crawler IA il suo robots.txt consente e quali blocca
Ricerca

Risultati principali

Crawler di training: quota di file robots.txt che li bloccano4,762 siti della top 10,000 di Tranco, 28 ottobre 2026
CCBot15.3%
Bytespider15.2%
GPTBot14.8%
ClaudeBot13.4%
Google-Extended12.2%
meta-externalagent11.9%
Applebot-Extended11.4%
Crawler di ricerca: quota di file robots.txt che li bloccanoStessi siti e stessa scala. Questi crawler decidono se una pagina può essere citata
PerplexityBot8.9%
DuckAssistBot6.1%
OAI-SearchBot6.0%
Claude-SearchBot5.4%
meta-webindexer4.5%
Amzn-SearchBot3.7%
Bingbot1.8%
Googlebot1.6%

Escludersi dal training tocca di rado la ricerca

Ogni grande azienda di IA oggi usa crawler separati per compiti separati, e ognuna lo dice nella sua documentazione. OpenAI scrive che “each setting is independent of the others”: GPTBot raccoglie dati di training, OAI-SearchBot decide cosa può apparire nella ricerca di ChatGPT. Anthropic divide allo stesso modo tra ClaudeBot e Claude-SearchBot (Centro assistenza di Claude), e Google-Extended controlla training e grounding di Gemini senza toccare la Ricerca Google (Google Search Central).

I proprietari dei siti hanno colto il messaggio. Tra i siti che bloccano il crawler di training di un’azienda, la maggior parte mantiene il suo crawler di ricerca:

AziendaCrawler di training bloccatoCrawler di ricerca ancora consentitoEntrambi bloccati
OpenAI705 (GPTBot)421 (60%)284
Anthropic640 (ClaudeBot)385 (60%)255
Google579 (Google-Extended)508 (88%, Googlebot)71

Il contrario non succede quasi mai: 0 siti bloccano OAI-SearchBot consentendo GPTBot, e 1 fa lo stesso con Anthropic.

Un’esclusione arriva davvero alle risposte. Google-Extended copre il grounding in Gemini oltre al training, quindi i 579 siti (12.2%) che lo bloccano hanno chiesto a Google di non usare le loro pagine per fondare le risposte di Gemini, pur restando nella Ricerca Google.

Il problema della regola generica

Una regola per User-agent: * vale per ogni crawler che il file non nomina. Un sito che scrive Disallow: / sotto * e poi consente Googlebot e Bingbot per nome ha, forse senza volerlo, bloccato anche tutti i crawler di ricerca IA. Abbiamo trovato 126 siti con un blocco totale; 56 di loro consentono Googlebot, e 38 di questi lasciano fuori OAI-SearchBot. Solo 18 siti con blocco totale nominano OAI-SearchBot come eccezione.

È così che 100 dei 284 blocchi di OAI-SearchBot e 108 dei 256 blocchi di Claude-SearchBot avvengono senza che il bot venga mai nominato. Se volevi far entrare la ricerca IA, una lista di permessi scritta prima che esistessero questi crawler è il primo posto in cui guardare.

Chi blocca la ricerca IA

Tra i 200 siti meglio classificati che siamo riusciti a leggere, questi bloccano almeno uno tra OAI-SearchBot, Claude-SearchBot e PerplexityBot sulla homepage:

SitoCrawler di ricerca IA bloccatiCome
reddit.comTutti e treUser-agent: * / Disallow: / per tutti i crawler, Googlebot compreso
cnn.comTutti e treNomina ogni crawler IA e lo vieta
facebook.com, instagram.comTutti e treBlocca tutti i crawler per impostazione predefinita, poi consente i motori di ricerca nominati
x.com, pinterest.com, tiktok.comTutti e treBlocco predefinito su * con eccezioni
msn.comTutti e treNomina i crawler IA che blocca
theguardian.comClaude-SearchBot, PerplexityBotOAI-SearchBot non è bloccato
yahoo.com, primevideo.com, whatsapp.comSolo PerplexityBotI crawler di ricerca di OpenAI e Anthropic non sono bloccati

Social network e grandi editori dominano la lista. Sono per lo più siti con attività di licenza o accordi sui contenuti da proteggere, non marchi che vogliono farsi trovare dai compratori.

La tabella completa

Quota dei 4,762 siti con un robots.txt leggibile che vietano ciascun crawler sulla homepage, in totale e per fascia di classifica Tranco.

User agentOperatore · ruoloSiti che bloccanoQuotaTop 1,0001,001–10,000
CCBotCommon Crawl · training72815.3%18.9%14.9%
BytespiderByteDance · training72615.2%19.2%14.9%
GPTBotOpenAI · addestramento70514.8%16.6%14.6%
ClaudeBotAnthropic · training64013.4%16.1%13.2%
Google-ExtendedGoogle · training57912.2%14.7%11.9%
meta-externalagentMeta · addestramento56711.9%14.5%11.7%
Applebot-ExtendedApple · training54511.4%13.1%11.3%
PerplexityBotPerplexity · ricerca4258.9%12.1%8.6%
OAI-SearchBotOpenAI · ricerca2846.0%8.2%5.7%
Claude-SearchBotAnthropic · ricerca2565.4%9.1%5.0%
DuckAssistBotDuckDuckGo · ricerca2896.1%10.0%5.7%
meta-webindexerMeta · ricerca2154.5%7.7%4.2%
Amzn-SearchBotAmazon · ricerca1773.7%6.5%3.4%
BingbotMicrosoft · ricerca871.8%2.3%1.8%
GooglebotGoogle · ricerca751.6%2.6%1.5%
ChatGPT-UserOpenAI · avviato dall’utente3717.8%10.3%7.5%
Perplexity-UserPerplexity · avviato dall’utente2876.0%10.7%5.6%
Claude-UserAnthropic · avviato dall’utente2675.6%9.8%5.2%
MistralAI-UserMistral · avviato dall’utente2395.0%9.6%4.6%

Cosa fare con il tuo robots.txt

  1. Decidi training e ricerca separatamente. Bloccare GPTBot o ClaudeBot non ti toglie dalle risposte di ChatGPT o Claude; bloccare OAI-SearchBot, Claude-SearchBot o PerplexityBot sì.
  2. Leggi il tuo gruppo User-agent: *. Se vieta /, ogni crawler IA che non hai nominato è bloccato.
  3. Controlla il file online, non quello nel tuo repository. 199 siti del nostro campione rispondono a /robots.txt con una pagina HTML, che i crawler leggono come nessuna regola.
  4. Mettilo alla prova. Il verificatore di crawler IA applica al tuo sito lo stesso parser usato qui, e Crawler IA e robots.txt ha un file di esempio che fa entrare i crawler di risposta e tiene fuori quelli di training.

Metodo e limiti

Abbiamo preso i primi 10,000 domini della lista Tranco GQ3LK (una classifica di ricerca che combina dati di Chrome UX Report, Cloudflare Radar, Cisco Umbrella, Majestic e Farsight dal 28 settembre al 27 ottobre 2026). Il 28 ottobre 2026 il nostro crawler ha richiesto la homepage di ogni dominio via HTTPS, seguendo i reindirizzamenti. Molte voci di Tranco sono domini di CDN, API o tracciamento senza sito web: 2,155 non hanno dato alcuna risposta HTTP e 1,415 hanno risposto 403. Abbiamo tenuto i 5,480 domini la cui homepage restituiva una pagina HTML con stato 200, contati una volta per hostname finale dopo i reindirizzamenti. Di questi, 4,762 servivano un robots.txt che siamo riusciti ad analizzare; 405 non ne avevano (una risposta 4xx, che significa nessuna regola), 199 restituivano una pagina HTML e 114 sono falliti o hanno risposto 5xx.

Ogni robots.txt è stato letto con il parser RFC 9309 alla base del nostro verificatore di crawler IA: un crawler segue i gruppi che nominano il suo product token, ricade su * solo se nessuno lo fa, e vince la regola corrispondente più lunga. “Bloccato” significa che il file vieta quel crawler sul percorso della homepage /, che è l’aspetto di un’esclusione completa. Un sito che blocca solo alcune sezioni conta come consentito. Le quote si riferiscono ai siti con un robots.txt leggibile; come quote su tutti i 5,480 siti sono un po’ più basse. L’elenco dei crawler e i loro ruoli vengono dalla documentazione di ciascun operatore, linkata dal verificatore; Bytespider, Amazonbot e il token ritirato anthropic-ai sono inclusi perché molti file li nominano ancora.

Il nostro crawler si è identificato come Mentioned-Research/1.0. I siti che rifiutano i bot sconosciuti al firewall mancano dal campione, e probabilmente sono più severi anche con i crawler IA, quindi considera ogni tasso di blocco qui come un minimo, non come una stima per tutto il web. Il robots.txt esprime una preferenza; non mostra se un crawler la rispetta, e alcuni siti potrebbero servire un file diverso ai crawler che nominano. Questa è un’istantanea di un solo giorno.

Come citare

Puoi citare questi dati e farne grafici con un link a questa pagina. Citazione suggerita: Mentioned, “Which Sites Block AI Crawlers? We Read 4,762 robots.txt Files,” 28 ottobre 2026, https://mentioned.at/learn/ai-crawler-blocking-study. Dati e testo pubblicati con licenza CC BY 4.0.

Domande

Che quota di siti blocca GPTBot?

Nella nostra scansione di ottobre 2026 della top 10,000 di Tranco, il 14.8% dei 4,762 siti con un robots.txt leggibile vietava GPTBot sulla homepage. Nella top 1,000 era il 16.6%.

Bloccare GPTBot toglie un sito dalla ricerca di ChatGPT?

No. OpenAI usa OAI-SearchBot per la ricerca di ChatGPT e dice che ogni impostazione dei crawler è indipendente. Un sito che blocca GPTBot ma consente OAI-SearchBot può ancora essere citato nelle risposte della ricerca di ChatGPT.

Quale crawler IA viene bloccato più spesso?

CCBot, il crawler di Common Crawl, sul 15.3% dei siti, appena davanti a Bytespider di ByteDance e a GPTBot di OpenAI. Tra i crawler di ricerca IA, il più bloccato è PerplexityBot, con l’8.9%.

Quanti siti bloccano del tutto i crawler di ricerca IA?

Il 4.5% dei siti che abbiamo letto blocca insieme OAI-SearchBot, Claude-SearchBot e PerplexityBot, e il 9.3% ne blocca almeno uno.

Fai un controllo gratuito