Pelajari

Situs Mana yang Memblokir Crawler AI? Kami Membaca 4,762 File robots.txt

Memblokir crawler pelatihan menjauhkan halaman Anda dari model masa depan. Memblokir crawler pencarian menjauhkannya dari jawaban hari ini. Kami mengurai robots.txt dari 4,762 situs paling populer di dunia untuk melihat mana yang sebenarnya dilakukan situs-situs itu.

Tabel situs web, setiap baris menandai crawler AI mana yang diizinkan dan diblokir robots.txt-nya
Riset

Temuan utama

Crawler pelatihan: porsi file robots.txt yang memblokirnya4,762 situs dari Tranco 10,000 teratas, 28 Oktober 2026
CCBot15.3%
Bytespider15.2%
GPTBot14.8%
ClaudeBot13.4%
Google-Extended12.2%
meta-externalagent11.9%
Applebot-Extended11.4%
Crawler pencarian: porsi file robots.txt yang memblokirnyaSitus dan skala yang sama. Crawler inilah yang menentukan apakah halaman bisa dikutip
PerplexityBot8.9%
DuckAssistBot6.1%
OAI-SearchBot6.0%
Claude-SearchBot5.4%
meta-webindexer4.5%
Amzn-SearchBot3.7%
Bingbot1.8%
Googlebot1.6%

Opt-out pelatihan jarang menyentuh pencarian

Setiap perusahaan AI besar kini menjalankan crawler terpisah untuk tugas terpisah, dan masing-masing menyatakannya di dokumentasinya. OpenAI menyebut “each setting is independent of the others”: GPTBot mengumpulkan data pelatihan, OAI-SearchBot menentukan apa yang bisa muncul di pencarian ChatGPT. Anthropic memisahkan dengan cara yang sama antara ClaudeBot dan Claude-SearchBot (Pusat Bantuan Claude), dan Google-Extended mengendalikan pelatihan dan grounding Gemini tanpa memengaruhi Google Penelusuran (Google Search Central).

Pemilik situs sudah menangkap pesannya. Di antara situs yang memblokir crawler pelatihan sebuah perusahaan, sebagian besar tetap mengizinkan crawler pencariannya:

PerusahaanCrawler pelatihan diblokirCrawler pencarian masih diizinkanKeduanya diblokir
OpenAI705 (GPTBot)421 (60%)284
Anthropic640 (ClaudeBot)385 (60%)255
Google579 (Google-Extended)508 (88%, Googlebot)71

Kebalikannya hampir tidak pernah terjadi: 0 situs memblokir OAI-SearchBot sambil mengizinkan GPTBot, dan 1 melakukan hal yang sama untuk Anthropic.

Satu opt-out memang menjangkau jawaban. Google-Extended mencakup grounding di Gemini selain pelatihan, jadi 579 situs (12.2%) yang memblokirnya telah meminta Google untuk tidak memakai halaman mereka sebagai dasar jawaban Gemini, sambil tetap ada di Google Penelusuran.

Masalah aturan umum

Aturan untuk User-agent: * berlaku bagi setiap crawler yang tidak disebut file itu. Situs yang menulis Disallow: / di bawah * lalu mengizinkan Googlebot dan Bingbot dengan nama, mungkin tanpa sengaja, juga telah memblokir semua crawler pencarian AI. Kami menemukan 126 situs dengan blokir total; 56 di antaranya mengizinkan Googlebot, dan 38 dari itu tidak menyertakan OAI-SearchBot. Hanya 18 situs dengan blokir total yang menyebut OAI-SearchBot sebagai pengecualian.

Begitulah 100 dari 284 blokir OAI-SearchBot dan 108 dari 256 blokir Claude-SearchBot terjadi tanpa bot itu pernah disebut. Jika Anda bermaksud mengizinkan pencarian AI, daftar izin yang ditulis sebelum crawler-crawler ini ada adalah tempat pertama yang perlu diperiksa.

Siapa yang memblokir pencarian AI

Di antara 200 situs berperingkat tertinggi yang bisa kami baca, situs-situs ini memblokir setidaknya satu dari OAI-SearchBot, Claude-SearchBot, dan PerplexityBot di beranda mereka:

SitusCrawler pencarian AI yang diblokirCara
reddit.comKetiganyaUser-agent: * / Disallow: / untuk semua crawler, termasuk Googlebot
cnn.comKetiganyaMenyebut setiap crawler AI dan melarangnya
facebook.com, instagram.comKetiganyaMemblokir semua crawler secara default, lalu mengizinkan mesin pencari yang disebut
x.com, pinterest.com, tiktok.comKetiganyaBlokir default di * dengan pengecualian
msn.comKetiganyaMenyebut crawler AI yang diblokir
theguardian.comClaude-SearchBot, PerplexityBotOAI-SearchBot tidak diblokir
yahoo.com, primevideo.com, whatsapp.comHanya PerplexityBotCrawler pencarian OpenAI dan Anthropic tidak diblokir

Jejaring sosial dan penerbit besar mendominasi daftar ini. Sebagian besar adalah situs dengan bisnis lisensi atau kesepakatan konten yang perlu dilindungi, bukan merek yang ingin ditemukan pembeli.

Tabel lengkap

Porsi dari 4,762 situs dengan robots.txt yang terbaca yang melarang setiap crawler di beranda, secara keseluruhan dan per kelompok peringkat Tranco.

User agentOperator · peranSitus yang memblokirPorsi1,000 teratas1,001–10,000
CCBotCommon Crawl · pelatihan72815.3%18.9%14.9%
BytespiderByteDance · pelatihan72615.2%19.2%14.9%
GPTBotOpenAI · pelatihan70514.8%16.6%14.6%
ClaudeBotAnthropic · pelatihan64013.4%16.1%13.2%
Google-ExtendedGoogle · pelatihan57912.2%14.7%11.9%
meta-externalagentMeta · pelatihan56711.9%14.5%11.7%
Applebot-ExtendedApple · pelatihan54511.4%13.1%11.3%
PerplexityBotPerplexity · pencarian4258.9%12.1%8.6%
OAI-SearchBotOpenAI · pencarian2846.0%8.2%5.7%
Claude-SearchBotAnthropic · pencarian2565.4%9.1%5.0%
DuckAssistBotDuckDuckGo · pencarian2896.1%10.0%5.7%
meta-webindexerMeta · pencarian2154.5%7.7%4.2%
Amzn-SearchBotAmazon · pencarian1773.7%6.5%3.4%
BingbotMicrosoft · pencarian871.8%2.3%1.8%
GooglebotGoogle · pencarian751.6%2.6%1.5%
ChatGPT-UserOpenAI · dipicu pengguna3717.8%10.3%7.5%
Perplexity-UserPerplexity · dipicu pengguna2876.0%10.7%5.6%
Claude-UserAnthropic · dipicu pengguna2675.6%9.8%5.2%
MistralAI-UserMistral · dipicu pengguna2395.0%9.6%4.6%

Yang perlu dilakukan dengan robots.txt Anda

  1. Putuskan pelatihan dan pencarian secara terpisah. Memblokir GPTBot atau ClaudeBot tidak mengeluarkan Anda dari jawaban ChatGPT atau Claude; memblokir OAI-SearchBot, Claude-SearchBot, atau PerplexityBot akan mengeluarkan Anda.
  2. Baca grup User-agent: * Anda. Jika grup itu melarang /, setiap crawler AI yang tidak Anda sebut akan terblokir.
  3. Periksa file yang aktif, bukan yang ada di repo Anda. 199 situs dalam sampel kami menjawab /robots.txt dengan halaman HTML, yang dibaca crawler sebagai tidak ada aturan sama sekali.
  4. Ujilah. Pemeriksa crawler AI menjalankan parser yang sama dengan yang kami pakai di sini terhadap situs Anda, dan Crawler AI dan robots.txt punya contoh file yang mengizinkan crawler jawaban dan menjauhkan crawler pelatihan.

Metode dan batasan

Kami mengambil 10,000 domain teratas dari daftar Tranco GQ3LK (peringkat riset yang menggabungkan data Chrome UX Report, Cloudflare Radar, Cisco Umbrella, Majestic, dan Farsight dari 28 September hingga 27 Oktober 2026). Pada 28 Oktober 2026 crawler kami meminta beranda setiap domain lewat HTTPS, mengikuti pengalihan. Banyak entri Tranco adalah domain CDN, API, atau pelacakan tanpa situs web: 2,155 tidak memberi jawaban HTTP sama sekali dan 1,415 menjawab 403. Kami menyimpan 5,480 domain yang berandanya mengembalikan halaman HTML dengan status 200, dihitung sekali per hostname akhir setelah pengalihan. Dari jumlah itu, 4,762 menyajikan robots.txt yang bisa kami urai; 405 tidak punya (jawaban 4xx, artinya tidak ada aturan), 199 mengembalikan halaman HTML, dan 114 gagal atau menjawab 5xx.

Setiap robots.txt dibaca dengan parser RFC 9309 di balik pemeriksa crawler AI kami: crawler mematuhi grup yang menyebut token produknya, kembali ke * hanya jika tidak ada grup seperti itu, dan aturan cocok terpanjang yang menang. “Diblokir” berarti file itu melarang crawler tersebut di jalur beranda /, yang merupakan bentuk opt-out penuh. Situs yang hanya memblokir sebagian bagian dihitung sebagai mengizinkan. Porsi dihitung dari situs dengan robots.txt yang terbaca; sebagai porsi dari seluruh 5,480 situs, angkanya sedikit lebih rendah. Daftar crawler dan perannya berasal dari dokumentasi masing-masing operator, ditautkan dari pemeriksa; Bytespider, Amazonbot, dan token lama anthropic-ai disertakan karena banyak file masih menyebutnya.

Crawler kami mengidentifikasi diri sebagai Mentioned-Research/1.0. Situs yang menolak bot tak dikenal di firewall tidak masuk sampel, dan situs-situs itu kemungkinan juga lebih ketat terhadap crawler AI, jadi anggap setiap tingkat blokir di sini sebagai batas bawah, bukan estimasi untuk seluruh web. robots.txt menyatakan preferensi; file itu tidak menunjukkan apakah crawler mematuhinya, dan beberapa situs mungkin menyajikan file berbeda untuk crawler yang mereka sebut. Ini adalah potret satu hari.

Kutip ini

Anda boleh mengutip dan membuat grafik dari angka-angka ini dengan menautkan kembali ke halaman ini. Kutipan yang disarankan: Mentioned, “Which Sites Block AI Crawlers? We Read 4,762 robots.txt Files,” 28 Oktober 2026, https://mentioned.at/learn/ai-crawler-blocking-study. Data dan teks diterbitkan di bawah CC BY 4.0.

Pertanyaan

Berapa porsi situs web yang memblokir GPTBot?

Dalam perayapan Tranco 10,000 teratas pada Oktober 2026, 14.8% dari 4,762 situs dengan robots.txt yang terbaca melarang GPTBot di beranda mereka. Di 1,000 teratas angkanya 16.6%.

Apakah memblokir GPTBot mengeluarkan situs dari pencarian ChatGPT?

Tidak. OpenAI memakai OAI-SearchBot untuk pencarian ChatGPT dan menyatakan setiap pengaturan crawler bersifat independen. Situs yang memblokir GPTBot tetapi mengizinkan OAI-SearchBot masih bisa dikutip dalam jawaban pencarian ChatGPT.

Crawler AI mana yang paling sering diblokir?

CCBot, crawler milik Common Crawl, di 15.3% situs, sedikit di depan Bytespider milik ByteDance dan GPTBot milik OpenAI. Di antara crawler pencarian AI, PerplexityBot paling sering diblokir, di 8.9%.

Berapa banyak situs yang memblokir crawler pencarian AI sepenuhnya?

4.5% situs yang kami baca memblokir OAI-SearchBot, Claude-SearchBot, dan PerplexityBot sekaligus, dan 9.3% memblokir setidaknya satu di antaranya.

Jalankan pengecekan gratis