Lernen

ChatGPT vs Gemini vs Claude: Nach welchen KI-Assistenten Menschen in den USA und Großbritannien suchen

Bevor Sie entscheiden, für welche KI-Assistenten Sie optimieren, sehen Sie nach, nach welchen Menschen suchen. Wir haben die monatlichen Google-Suchen nach neun Assistenten in den USA und Großbritannien gemessen.

Ein Balkendiagramm mit einem dominanten Balken, neben drei kleinen Kacheln
Forschung

Zentrale Ergebnisse

Die Daten

Monatliche Google-Suchen nach den eindeutigen Markenbegriffen jedes Assistenten — denen, die nur das KI-Produkt meinen können.

AssistentGezählte BegriffeUSA / MonatAnteil USAUK / MonatAnteil UK
ChatGPTchatgpt + chat gpt86,230,00090.6%38,370,00096.8%
Geminigoogle gemini + gemini ai5,170,0005.4%450,0001.1%
Grokgrok2,070,0002.2%240,0000.6%
Copilotmicrosoft copilot643,0000.7%116,0000.3%
Claudeclaude ai558,0000.6%168,0000.4%
Perplexityperplexity ai190,0000.2%107,0000.3%
Meta AImeta ai166,0000.2%15,0000.0%
DeepSeekdeepseek161,0000.2%151,0000.4%
Mistralmistral ai + le chat11,9000.0%5,8000.0%

Die mehrdeutigen Namen

Das bloße „gemini“, „claude“, „copilot“ und „perplexity“ ist viel größer, vermischt aber die KI-Produkte mit einem Sternzeichen, einem Vornamen, GitHub Copilot und einem englischen Wort. Wir weisen sie getrennt aus, statt sie einzurechnen. Die eigene Gruppierung nach Parent Topic von Ahrefs ist angezeigt, damit Sie die Mischung beurteilen können.

SuchbegriffUSA / MonatAhrefs Parent Topic (USA)UK / MonatAhrefs Parent Topic (UK)
gemini11,370,000gemini989,000gemini
claude2,680,000claude480,000is claude down
copilot2,470,000microsoft copilot990,000copilot
perplexity1,010,000ai254,000perplexity
openai3,170,000openai551,000openai
anthropic550,000anthropic62,000anthropic

Selbst wenn man jede bloße „gemini“-Suche als das KI-Produkt zählt, würde in den USA immer noch etwa 5× so oft nach ChatGPT gesucht.

Was das für die KI-Sichtbarkeit bedeutet

Methode und Grenzen

Die Volumen sind Schätzungen des Ahrefs Keywords Explorer für durchschnittliche monatliche Google-Suchen in den USA und Großbritannien, abgerufen am 25. Oktober 2026 über unseren SiteWide-Connector. Wir hatten 20 Länder geplant; unser API-Kontingent war nach zwei aufgebraucht, daher deckt diese Ausgabe nur die USA und Großbritannien ab, und wir werden sie erweitern, statt den Rest zu schätzen. „Grok“ wird bloß gezählt, weil Ahrefs es unter einem eigenen Topic führt, es kann aber eine kleine Zahl fachfremder Suchen enthalten. „Le chat“ liegt in Großbritannien bei Ahrefs unter einem Tippfehler-Topic und ist in jedem Fall vernachlässigbar. Google-Suchen schließen Suchen innerhalb der eigenen Apps der Assistenten aus.

So zitieren Sie dies

Sie dürfen diese Zahlen gern mit Link zurück zitieren und als Diagramm darstellen. Vorgeschlagene Quellenangabe: Mentioned, „ChatGPT vs Gemini vs Claude: Which AI Assistants People Search For in the US and UK“, 25. Oktober 2026, https://mentioned.at/learn/ai-assistant-search-demand. Daten und Text sind unter CC BY 4.0 veröffentlicht.

Kostenlosen Check starten