Apprendre

ChatGPT vs Gemini vs Claude : quels assistants IA les gens recherchent aux États-Unis et au Royaume-Uni

Avant de décider pour quels assistants IA optimiser, regardez lesquels les gens vont chercher. Nous avons mesuré les recherches mensuelles sur Google pour neuf assistants aux États-Unis et au Royaume-Uni.

Un graphique à barres avec une barre dominante, à côté de trois petites tuiles
Étude

Résultats clés

Les données

Recherches mensuelles sur Google pour les termes de marque non ambigus de chaque assistant — ceux qui ne peuvent désigner que le produit d’IA.

AssistantTermes comptésUS / moisPart USRoyaume-Uni / moisPart Royaume-Uni
ChatGPTchatgpt + chat gpt86,230,00090.6%38,370,00096.8%
Geminigoogle gemini + gemini ai5,170,0005.4%450,0001.1%
Grokgrok2,070,0002.2%240,0000.6%
Copilotmicrosoft copilot643,0000.7%116,0000.3%
Claudeclaude ai558,0000.6%168,0000.4%
Perplexityperplexity ai190,0000.2%107,0000.3%
Meta AImeta ai166,0000.2%15,0000.0%
DeepSeekdeepseek161,0000.2%151,0000.4%
Mistralmistral ai + le chat11,9000.0%5,8000.0%

Les noms ambigus

Les termes seuls « gemini », « claude », « copilot » et « perplexity » sont bien plus volumineux, mais ils mélangent les produits d’IA avec un signe astrologique, un prénom, GitHub Copilot et un mot anglais. Nous les présentons séparément plutôt que de les additionner. Le regroupement par sujet parent d’Ahrefs est affiché pour que vous puissiez juger du mélange.

Terme de rechercheUS / moisSujet parent Ahrefs (US)Royaume-Uni / moisSujet parent Ahrefs (Royaume-Uni)
gemini11,370,000gemini989,000gemini
claude2,680,000claude480,000is claude down
copilot2,470,000microsoft copilot990,000copilot
perplexity1,010,000ai254,000perplexity
openai3,170,000openai551,000openai
anthropic550,000anthropic62,000anthropic

Même en comptant chaque recherche de « gemini » seul comme le produit d’IA, ChatGPT serait encore recherché environ 5× plus souvent aux États-Unis.

Ce que cela signifie pour la visibilité IA

Méthode et limites

Les volumes sont des estimations d’Ahrefs Keywords Explorer des recherches mensuelles moyennes sur Google aux États-Unis et au Royaume-Uni, extraites le 25 octobre 2026 via notre connecteur SiteWide. Nous avions prévu 20 pays ; notre quota d’API s’est épuisé après deux, cette édition ne couvre donc que les États-Unis et le Royaume-Uni et nous l’étendrons plutôt que d’estimer le reste. « Grok » est compté seul parce qu’Ahrefs le classe sous son propre sujet, mais il peut inclure un petit nombre de recherches sans rapport. « Le chat » au Royaume-Uni figure sous un sujet de faute de frappe dans Ahrefs et est négligeable dans les deux cas. Les recherches Google excluent celles faites dans les applis propres des assistants.

Citer cette page

Vous pouvez citer et représenter graphiquement ces chiffres avec un lien en retour. Citation suggérée : Mentioned, « ChatGPT vs Gemini vs Claude : quels assistants IA les gens recherchent aux États-Unis et au Royaume-Uni », 25 octobre 2026, https://mentioned.at/learn/ai-assistant-search-demand. Les données et le texte sont publiés sous CC BY 4.0.

Lancer un check gratuit