Approfondimenti

ChatGPT vs Gemini vs Claude: quali assistenti AI cercano le persone in USA e Regno Unito

Prima di decidere per quali assistenti AI ottimizzare, guarda quali cercano le persone. Abbiamo misurato le ricerche mensili su Google per nove assistenti negli USA e nel Regno Unito.

Un grafico a barre con una barra dominante, accanto a tre piccoli riquadri
Ricerca

Risultati principali

I dati

Ricerche mensili su Google per i termini di brand non ambigui di ogni assistente — quelli che possono significare solo il prodotto AI.

AssistenteTermini conteggiatiUSA / meseQuota USAUK / meseQuota UK
ChatGPTchatgpt + chat gpt86,230,00090.6%38,370,00096.8%
Geminigoogle gemini + gemini ai5,170,0005.4%450,0001.1%
Grokgrok2,070,0002.2%240,0000.6%
Copilotmicrosoft copilot643,0000.7%116,0000.3%
Claudeclaude ai558,0000.6%168,0000.4%
Perplexityperplexity ai190,0000.2%107,0000.3%
Meta AImeta ai166,0000.2%15,0000.0%
DeepSeekdeepseek161,0000.2%151,0000.4%
Mistralmistral ai + le chat11,9000.0%5,8000.0%

I nomi ambigui

I semplici «gemini», «claude», «copilot» e «perplexity» sono molto più grandi, ma mescolano i prodotti AI con un segno zodiacale, un nome proprio, GitHub Copilot e una parola inglese. Li riportiamo a parte invece di sommarli. Mostriamo il raggruppamento per argomento principale di Ahrefs così puoi giudicare la miscela.

Termine di ricercaUSA / meseArgomento principale Ahrefs (USA)UK / meseArgomento principale Ahrefs (UK)
gemini11,370,000gemini989,000gemini
claude2,680,000claude480,000is claude down
copilot2,470,000microsoft copilot990,000copilot
perplexity1,010,000ai254,000perplexity
openai3,170,000openai551,000openai
anthropic550,000anthropic62,000anthropic

Anche contando ogni ricerca di «gemini» da solo come prodotto AI, ChatGPT verrebbe comunque cercato circa 5× volte più spesso negli USA.

Cosa significa per la visibilità AI

Metodo e limiti

I volumi sono stime di Ahrefs Keywords Explorer delle ricerche mensili medie su Google negli USA e nel Regno Unito, estratte il 25 ottobre 2026 tramite il nostro connettore SiteWide. Avevamo pianificato 20 paesi; la nostra quota API si è esaurita dopo due, quindi questa edizione copre solo USA e Regno Unito e la estenderemo invece di stimare il resto. «Grok» è contato da solo perché Ahrefs lo classifica sotto un argomento proprio, ma può includere un piccolo numero di ricerche non correlate. «Le chat» nel Regno Unito è sotto un argomento di refusi in Ahrefs ed è trascurabile in ogni caso. Le ricerche su Google escludono quelle fatte dentro le app degli assistenti.

Come citare

Puoi citare e rappresentare in grafico queste cifre con un link di ritorno. Citazione suggerita: Mentioned, «ChatGPT vs Gemini vs Claude: Which AI Assistants People Search For in the US and UK», 25 ottobre 2026, https://mentioned.at/learn/ai-assistant-search-demand. Dati e testo sono pubblicati con licenza CC BY 4.0.

Fai un controllo gratuito