Aprender

ChatGPT vs Gemini vs Claude: quais assistentes de IA as pessoas pesquisam nos EUA e no Reino Unido

Antes de decidir para quais assistentes de IA otimizar, veja quais as pessoas vão procurar. Medimos as buscas mensais no Google por nove assistentes nos EUA e no Reino Unido.

Um gráfico de barras com uma barra dominante, ao lado de três blocos pequenos
Pesquisa

Principais conclusões

Os dados

Buscas mensais no Google pelos termos de marca inequívocos de cada assistente — os que só podem significar o produto de IA.

AssistenteTermos contadosEUA / mêsFatia nos EUAReino Unido / mêsFatia no Reino Unido
ChatGPTchatgpt + chat gpt86,230,00090.6%38,370,00096.8%
Geminigoogle gemini + gemini ai5,170,0005.4%450,0001.1%
Grokgrok2,070,0002.2%240,0000.6%
Copilotmicrosoft copilot643,0000.7%116,0000.3%
Claudeclaude ai558,0000.6%168,0000.4%
Perplexityperplexity ai190,0000.2%107,0000.3%
Meta AImeta ai166,0000.2%15,0000.0%
DeepSeekdeepseek161,0000.2%151,0000.4%
Mistralmistral ai + le chat11,9000.0%5,8000.0%

Os nomes ambíguos

“gemini”, “claude”, “copilot” e “perplexity” sozinhos são bem maiores, mas misturam os produtos de IA com um signo, um primeiro nome, o GitHub Copilot e uma palavra do inglês. Relatamos esses termos separados em vez de somá-los. O agrupamento por tópico principal da própria Ahrefs aparece para você avaliar a mistura.

Termo de buscaEUA / mêsTópico principal da Ahrefs (EUA)Reino Unido / mêsTópico principal da Ahrefs (Reino Unido)
gemini11,370,000gemini989,000gemini
claude2,680,000claude480,000is claude down
copilot2,470,000microsoft copilot990,000copilot
perplexity1,010,000ai254,000perplexity
openai3,170,000openai551,000openai
anthropic550,000anthropic62,000anthropic

Mesmo contando toda busca por “gemini” sozinho como o produto de IA, o ChatGPT ainda seria pesquisado cerca de 5× mais nos EUA.

O que isso significa para a visibilidade em IA

Método e limites

Os volumes são estimativas do Ahrefs Keywords Explorer para a média mensal de buscas no Google nos EUA e no Reino Unido, obtidas em 25 de outubro de 2026 pelo nosso conector SiteWide. Planejamos 20 países; a cota da nossa API acabou depois de dois, então esta edição cobre só EUA e Reino Unido e vamos ampliá-la em vez de estimar o resto. “Grok” é contado sozinho porque a Ahrefs o classifica em um tópico próprio, mas pode incluir um pequeno número de buscas não relacionadas. “Le chat” no Reino Unido fica sob um tópico de erro de digitação na Ahrefs e é desprezível de qualquer forma. As buscas no Google excluem as feitas dentro dos apps próprios dos assistentes.

Cite este conteúdo

Você pode citar e usar estes números em gráficos com um link de volta. Citação sugerida: Mentioned, “ChatGPT vs Gemini vs Claude: quais assistentes de IA as pessoas pesquisam nos EUA e no Reino Unido”, 25 de outubro de 2026, https://mentioned.at/learn/ai-assistant-search-demand. Dados e texto são publicados sob CC BY 4.0.

Faça uma verificação grátis