Pelajari

ChatGPT vs Gemini vs Claude: Asisten AI Mana yang Dicari Orang di AS dan Inggris

Sebelum memutuskan asisten AI mana yang dioptimalkan, lihat mana yang dicari orang. Kami mengukur pencarian Google bulanan untuk sembilan asisten di AS dan Inggris.

Diagram batang dengan satu batang dominan, di samping tiga kotak kecil
Riset

Temuan utama

Datanya

Pencarian Google bulanan untuk istilah brand yang tidak ambigu dari setiap asisten — istilah yang hanya bisa berarti produk AI-nya.

AsistenIstilah yang dihitungAS / bulanPangsa ASInggris / bulanPangsa Inggris
ChatGPTchatgpt + chat gpt86,230,00090.6%38,370,00096.8%
Geminigoogle gemini + gemini ai5,170,0005.4%450,0001.1%
Grokgrok2,070,0002.2%240,0000.6%
Copilotmicrosoft copilot643,0000.7%116,0000.3%
Claudeclaude ai558,0000.6%168,0000.4%
Perplexityperplexity ai190,0000.2%107,0000.3%
Meta AImeta ai166,0000.2%15,0000.0%
DeepSeekdeepseek161,0000.2%151,0000.4%
Mistralmistral ai + le chat11,9000.0%5,8000.0%

Nama-nama yang ambigu

“gemini”, “claude”, “copilot”, dan “perplexity” saja jauh lebih besar, tetapi bercampur dengan produk AI, zodiak, nama depan, GitHub Copilot, dan kata bahasa Inggris. Kami melaporkannya terpisah, tidak menjumlahkannya. Pengelompokan parent topic dari Ahrefs sendiri ditampilkan agar Anda bisa menilai campurannya.

Istilah pencarianAS / bulanParent topic Ahrefs (AS)Inggris / bulanParent topic Ahrefs (Inggris)
gemini11,370,000gemini989,000gemini
claude2,680,000claude480,000is claude down
copilot2,470,000microsoft copilot990,000copilot
perplexity1,010,000ai254,000perplexity
openai3,170,000openai551,000openai
anthropic550,000anthropic62,000anthropic

Bahkan jika setiap pencarian “gemini” saja dihitung sebagai produk AI, ChatGPT tetap dicari sekitar 5× lebih sering di AS.

Artinya bagi visibilitas AI

Metode dan batasan

Volume adalah estimasi Ahrefs Keywords Explorer untuk rata-rata pencarian Google bulanan di AS dan Inggris, diambil pada 25 Oktober 2026 lewat konektor SiteWide kami. Kami merencanakan 20 negara; jatah API kami habis setelah dua, jadi edisi ini hanya mencakup AS dan Inggris dan kami akan memperluasnya alih-alih memperkirakan sisanya. “Grok” dihitung polos karena Ahrefs mengelompokkannya di topiknya sendiri, tetapi mungkin mencakup sedikit pencarian yang tidak terkait. “Le chat” di Inggris berada di bawah topik salah ketik di Ahrefs dan dapat diabaikan. Pencarian Google tidak mencakup pencarian yang dilakukan di dalam aplikasi asisten itu sendiri.

Kutip ini

Anda boleh mengutip dan membuat grafik dari angka-angka ini dengan tautan kembali. Sitasi yang disarankan: Mentioned, “ChatGPT vs Gemini vs Claude: Asisten AI Mana yang Dicari Orang di AS dan Inggris,” 25 Oktober 2026, https://mentioned.at/learn/ai-assistant-search-demand. Data dan teks dipublikasikan di bawah CC BY 4.0.

Jalankan pengecekan gratis